Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Всероссийская перепись населения 2020
12 августа 2021

ДЕЛО ДЛЯ ВОЛОНТЕРОВ

Добровольцы Алтайского края в октябре примут участие во Всероссийской переписи населения. Сейчас ведется набор в волонтерский корпус этого масштабного статистического мероприятия. С 1 августа по 15 сентября добровольцы из разных регионов страны проходят регистрацию на сайте перепись2020.добро.рф. Не стали исключением и наши земляки.

19-летний Руслан Фокин подал заявку в день, когда регистрация только стартовала. Молодой человек родом из Залесовского района. Учится на географа в Алтайском государственном университете.

— Добровольчеством занимаюсь со школьной скамьи, — рассказывает Руслан Фокин. — Когда поступил в вуз, понял, что возможностей для развития стало еще больше. Пришел в волонтерский отряд АлтГУ «ЛигаTEAM», благодаря чему был «волонтером Конституции», помогал в организации Алтайской зимовки и Сибирской масленицы.

Студент рад возможности поучаствовать в акции федерального масштаба.

— Это бесценный опыт. Раньше мне было сложно найти общий язык с людьми. Будучи добровольцем, стал понимать, как найти подход к человеку. Во время переписи этот навык поможет выполнить работу на более высоком уровне, — подытожил Руслан Фокин.

Руководитель Центра развития добровольчества АлтГУ и волонтер с восьмилетним стажем Елена Данилова заинтересована в том, чтобы ее подопечные успешно вступили в волонтерский корпус Всероссийской переписи населения. Она говорит:

— В нашем Центре более пятисот добровольцев, девушек больше, чем парней, тем не менее, стараемся равномерно распределять их по мероприятиям. Ребята надежные и ответственные. Думаю, новый опыт работы на переписи пойдет им на пользу.

Какие задачи стоят перед волонтерами? Информировать о старте переписной кампании, консультировать граждан и рассказывать о возможности принять участие в переписи на переписном участке или в многофункциональном центре. В рамках подготовки к масштабному мероприятию волонтеры пройдут специальное обучение.

Волонтеры будут работать, соблюдая все правила безопасности в условиях борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Им будут предоставлены средства индивидуальной защиты.

Если остались вопросы, звоните: 8 (385 2) 55-94-68.

Алтайкрайстат напоминает, что Всероссийская перепись населения пройдет с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016