Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Центр занятости населения
26 февраля 2019

Интервью с директором Центра занятости населения г. Новоалтайска Галиной Санкиной об основных изменениях в Законе РФ от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в РФ».

Интервью с директором Центра занятости населения г. Новоалтайска Галиной Санкиной об основных изменениях в Законе РФ от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в РФ».

Какие дополнительные гарантии установлены для граждан предпенсионного возраста в соответствии с новым пенсионным законом? 

Для признанных в установленном порядке безработными граждан предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно) установлены дополнительные гарантии социальной поддержки в виде выплаты пособия по безработице и стипендии в период прохождения профессионального обучения, либо получения дополнительного профессионального образования, а именно: увеличен период выплаты пособия по безработице и повышена максимальная величина пособия по безработице.

Для граждан предпенсионного возраста, уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы (за исключением граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ, а также граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, период выплаты пособия по безработице) не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев.

Если указанные граждане в период, предшествующий началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, пособие по безработице выплачивается: 

- в первые три месяца – в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы); 

- в следующие четыре месяца – в размере 60 процентов такого заработка, 

- в дальнейшем – в размере 45 процентов такого заработка. 

При этом особое внимание обращаем на то, что размер пособия по безработице таким гражданам не может быть выше максимальной величины пособия по безработице (11280 рублей+15%) и ниже минимальной величины пособия по безработице (1500 рублей+15%), определенных Правительством РФ для данной категории граждан. 

Если указанные граждане в период, предшествующий началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, пособие по безработице в течение 12 месяцев выплачивается в размере минимальной величины пособия по безработице (1500 рублей+15%). 

Период выплаты пособия по безработице гражданами предпенсионного возраста, имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. 

Какие предусмотрены условия выхода на пенсию досрочно по направлению органов службы занятости с 1 января 2019 года? 

Условия досрочного выхода на пенсию по предложению органа службы занятости не изменились. 

По предложению органов службы занятости гражданам может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую страховую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. 

При одновременном соблюдении следующих условий: 

• признание граждан в установленном порядке безработными;
• наличие у безработных граждан стажа работы, дающего право выхода на полную пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин); 

• отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства граждан; 

• достижение безработными гражданами определенного возраста (не ранее чем за два года до наступления пенсионного возраста); 

• увольнение граждан в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. 

Какой размер пособия по безработице будет в 2019 году, и кто его устанавливает? 

Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством РФ. 

Гражданам, признанным безработными (в т. ч. гражданам предпенсионного возраста) до 1 января 2019 года, размер пособия по безработице в 2019 году будет увеличен: максимальный размер с 4900 до 8000 рублей, минимальный размер с 850 до 1500 рублей.

Период выплаты пособия остается прежним. Размер пособия по безработице увеличивается на районный коэффициент. 

Гражданам, признанным безработными с 1 января 2019 году размер пособия по безработице установлен в следующих пределах: максимальный – 8000 рублей, минимальный – 1500 рублей, для граждан предпенсионного возраста максимальный – 11280 рублей, минимальный 1500 рублей. Размер пособия по безработице увеличивается на районный коэффициент.

Имеет ли право на пособие по безработице уволенный гражданин пенсионного возраста? 

Одной из услуг, предоставляемых гражданам органами службы занятости, является содействие в поиске подходящей работы. Наличие у гражданина статуса пенсионера не препятствует оказанию ему содействия в трудоустройстве. 

В то же время согласно Закона о занятости безработными не могут быть признаны граждане, которым в соответствии с законодательством РФ назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению.
             


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016