Официальный сайт
Версия для слабовидящих
16 марта 2020

Правила землепользования и застройки

На территории каждого муниципального образования  действуют Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), порядок применения которых установлен Градостроительным кодексом РФ.

Правила землепользования и застройки определяют порядок  землепользования и застройки на территории  муниципального образования, изменения  видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства физическими и юридическими лицами,  предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства,  ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На территории города Новоалтайска Правила землепользования и застройки утверждены решением Новоалтайского городского Собрания депутатов от 21.08.2018 №51, Решением от 20.08.2019 №50 утверждены изменения в Правила.

На территории всех сельских советов Первомайского района  действуют свои Правила землепользования и застройки. Просмотреть их можно на официальном сайте администрации Первомайского района в разделе «Архитектура и градостроительство» или на сайте Сельсовета.

На территории Барнаула Решением Барнаульской городской Думы от 25.12.2019 N 447 утверждены новые Правила землепользования и застройки городского округа - города Барнаула Алтайского края.

Новыми Правилами в отношении каждого вида разрешенного использования каждой зоны застройки установлены свои предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, а также требования, которые необходимо соблюдать всем жителям города при осуществлении строительства тех или иных объектов недвижимого имущества в пределах города Барнаула.

Обращаю внимание, что  в случае не соблюдения установленных Правилами землепользования и застройки  приобрести статус добросовестного собственника  не возможно, в кадастровом учете объекта недвижимого имущества  и регистрации прав на него будет отказано.

Поэтому в случае принятия решения о начале строительства объекта недвижимости, раздела или выдела земельного участка следует руководствоваться установленными на территории муниципального образования Правилами землепользования и застройки.    

В связи с этим, при подготовке межевых планов при выделе или разделе земельного участка во избежание указания недостоверных сведений в отношении территориальной зоны и предельных (минимальных и (или) максимальных) размеров земельных участков той или иной зоны рекомендуем руководствоваться информацией, полученной в органе, уполномоченном в сфере градостроительной деятельности: в Барнауле - комитете по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула, в Первомайском районе – в администрации соответствующего Сельсовета, в г. Новоалтайске – отдел архитектуры и градостроительства Администрации города Новоалтайска.

 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016