Официальный сайт
Версия для слабовидящих
12 ноября 2020

Как правильно оформить договор и кто его должен прошить?

 В 2017 году оформляла сделку и мне выдали после регистрации прошитый договор купли-продажи со штампом и подписью специалиста Росреестра. А недавно сдали договор в МФЦ на 2 листах и получили его скрепленный стэплером.    Как правильно оформить договор и кто его должен прошить?

Сергеева Н.С. г. Новоалтайск

 

 

На вопрос читателя отвечает начальник Межмуниципального Новоалтайского отдела Управления Росреестра О. Исакова

 

Договор отчуждения недвижимости (купли-продажи, мены, дарения) в соответствии со ст. 550, 434 Гражданского кодекса РФ заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Не соблюдение формы договора влечет его недействительность.

Согласно ст. 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Таким образом, обязательных требований к прошивке договора в законе не установлено. Договор отчуждения недвижимости должен быть напечатан или написан от руки и подписан всеми сторонами: продавцом и покупателем или дарителем и одаряемым.

Законодательством, Административным регламентом, иными актами не предусмотрена обязанность органа регистрации прав (государственного регистратора) прошивки, нумерации листов. Кроме того после внедрения программы ФГИС ЕГРН государственный регистратор осуществляет правовую экспертизу документов и государственную регистрацию прав по электронным документам, не видя документов на бумаге. Сканирование документов и выгрузка их электронных образов осуществляется сотрудниками КАУ МФЦ, в который стороны представили заявление о регистрации прав и документы.

Специалист органа регистрации, принявший от курьера МФЦ документы, проверяет основания для возврата документов без рассмотрения. Так орган регистрации прав обязан возвратить заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и документы, прилагаемые к нему, без рассмотрения, если:

- такие заявление и документы представлены в форме документов на бумажном носителе и имеют подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, в том числе документы, исполненные карандашом, имеют серьезные повреждения, которые не позволяют однозначно истолковать их содержание;

- заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав не подписано заявителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Таким образом, отсутствие прошивки и нумерации листов договора отчуждения недвижимости не является нарушением требований к форме такого договора и не является основанием для возврата документов без рассмотрения, приостановления или отказа в государственной регистрации прав.

В интересах самих сторон договора, с целью защиты от его фальсификации, замены листов недобросовестными лицами, при подписании договора его рекомендуется прошить самим сторонам договора.

Если страницы договора прошиты, то продавец и покупатель подписывают только последнюю страницу и место прошивки договора (наклейку).

Если количество страниц договора более одной, то подписать необходимо все страницы (внизу каждой страницы поставить подпись всех сторон договора). Особенно каждую страницу необходимо пронумеровать и подписать, если договор не прошит.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016