Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Роспотребнадзор
16 января 2020

Салоны красоты: памятка потребителю

В салонах красоты и парикмахерских осуществляется оказание услуг по удовлетворению эстетических и гигиенических потребностей потребителя (клиента): по уходу за волосами; по уходу за кожей лица и тела (косметическая услуга); по уходу за ногтями рук и ног (маникюр, педикюр); в проведении постижерных работ (изготовление накладных париков, усов, бороды из натуральных и искусственных волос).


Услуги, оказываемые в салонах красоты и парикмахерских, при несоблюдении санитарно-противоэпидемического режима и мер безопасности могут представлять потенциальную опасность в распространении и передаче инфекционных и паразитарных заболеваний (ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В, С и др., грибковых заболеваний кожи, волос, ногтей). Из-за использования косметических средств и химических материалов могут возникать и аллергические заболевания.

К исполнителям услуг в салонах красоты и парикмахерских в целях обеспечения безопасности потребителей предъявляются следующие требования.

В соответствии с Федеральным законом от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель имеет право на безопасность для жизни и здоровья оказываемой услуги. Исполнители услуг несут ответственность за вред, причиненный жизни и здоровью, в связи с использованием материалов, инструментов для оказания услуг, не обеспечивающих безопасность проводимой услуги.

В соответствии с Законом  исполнитель обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование своей организации, его организационно-правовую форму, место нахождения (адрес) и режим работы. Информация размещается на вывеске. Индивидуальный предприниматель должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

В соответствии со ст. 21Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации, утвержденных  Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.1997 №1025, при оказании услуг в парикмахерских при химической завивке и окраске волос лицо, оказывающее услугу, обязано сделать потребителю биологическую пробу на чувствительность.

Обязательные санитарно-эпидемиологические требования к салонам красоты и парикмахерским установлены СанПиН 2.1.2.2631- 10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги».

В соответствии с СанПиН 2.1.2.2631- 10 материалы внутренней отделки помещений, применяемые парфюмерно-косметические средства и средства по уходу за волосами, ногтями, кожей, дезинфицирующие средства, оборудование, аппаратура и материалы, используемые для стерилизации инструментов, в обязательном порядке должны иметь документ, подтверждающий их безопасность при использовании, и инструкцию по применению на русском языке.

Поверхности стен, потолков и полов, наружная и внутренняя поверхность мебели должны быть гладкими, легко доступными для влажной уборки и устойчивыми к обработке дезинфицирующими средствами.


Немаловажным является требование к набору помещений, который должен включать в себя подсобные, вспомогательные и бытовые помещения - гардеробные, комнаты отдыха и приема пищи, санузлы, кладовые, а также помещения или место для хранения инвентаря, мусора и остриженных волос.

Запрещается в соляриях использование аппаратов ультрафиолетового излучения (соляриев) с диапазоном ультрафиолетового излучения УФ-С, все аппараты (солярии) должны иметь технические паспорта и инструкции на русском языке, а также документы, подтверждающие в установленном порядке его безопасность.

Все помещения и оборудование должны содержаться в чистоте - необходимо осуществлять профилактическую дезинфекцию поверхностей помещения, мебели, оборудования, инструментов, белья, спецодежды и других предметов, используемых в работе, а также дезинсекцию и дератизацию.

Для предупреждения распространения парентеральных гепатитов, ВИЧ-инфекции, туберкулеза, грибковых заболеваний и других инфекций проводится дезинфекция и стерилизация применяемых изделий и инструментов.

Зажимы, бигуди, колпаки и сетки для химической завивки волос, шапочки для мелирования моют под проточной водой с моющими средствами после каждого клиента. Расчески, щетки, ножницы для стрижки волос моют под проточной водой после каждого клиента, помещают в стерилизаторы или в растворы дезинфицирующих средств и обрабатывают по режиму, применяемому при грибковых заболеваниях. Съемные ножи электрических бритв протирают дважды (с интервалом 15 мин.) тампоном, смоченным в дезинфицирующем растворе, в концентрациях, применяемых для дезинфекции при вирусных гепатитах. Подушка, подкладываемая под ногу при проведении педикюра, должна иметь клеенчатый чехол, который после каждого использования протирается ветошью, смоченной дезинфицирующим раствором, в концентрации и с экспозицией, применяемой для дезинфекции при грибковых заболеваниях.


Электроды к косметическому оборудованию и приборам протирают дважды тампоном, смоченным в дезинфицирующем растворе (с интервалом 15 мин.), в концентрациях, применяемых для дезинфекции при вирусных гепатитах.

Для парикмахерских залов и кабинетов для маникюра, педикюра, пирсинга, пилинга, татуажа, косметических услуг следует иметь не менее трех наборов типовых инструментов.

Инструменты, используемые для манипуляций, при которых возможно повреждение кожных покровов или слизистых оболочек (маникюр, педикюр, татуаж, пирсинг, пилинг, косметические услуги), после каждого клиента без предварительного промывания водой помещают в дезинфицирующий раствор, дезинфекцию осуществляют по режиму, применяемому при вирусных гепатитах, после окончания дезинфекции инструменты подвергают предстерилизационной очистке и стерилизации.

Емкости с рабочими растворами средств должны быть снабжены крышками, иметь четкие надписи с указанием названия средства, его концентрации, назначения, даты приготовления рабочего раствора.

С целью профилактики заражения парентеральными гепатитами и ВИЧ-инфекцией все манипуляции, при которых может произойти загрязнение рук кровью, следует проводить в резиновых перчатках

Для обслуживания клиентов должно использоваться только чистое белье, запас чистого белья (полотенца, салфетки, простыни и другое) должен быть в количестве, обеспечивающем его индивидуальное применение для каждого клиента.

Исполнители парикмахерских услуг могут быть допущены к обслуживанию клиентов только после прохождения предварительных, при поступлении на работу, и периодических медосмотров. Результаты медицинских осмотров, лабораторных исследований и гигиенического обучения вносят в медицинскую книжку. Периодические медицинские осмотры должны проводиться ежегодно, гигиеническое обучение - каждые два года.

Посетители с изменением кожных покровов, волос и ногтей, а также зараженные педикулезом, не должны обслуживаться.

Производственные отходы должны храниться в специальных плотно закрытых мусороприемниках. Остриженные волосы должны собираться в закрытые емкости, которые устанавливаются в подсобном помещении. Хранение люминесцентных ламп, ламп соляриев и бактерицидных ламп осуществляется в подсобных помещениях в упаковках в соответствии с требованиями санитарного законодательства. Вывоз и утилизация люминесцентных ламп осуществляется в соответствии с гигиеническими требованиями к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления. Не допускается удаление ламп на контейнерные площадки для бытовых отходов.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016