Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Роспотребнадзор
26 мая 2020

Роспотребнадзор информирует!!!

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю доводит позицию по вопросу отказа в допуске граждан в торговые центры без средств индивидуальной защиты (маски) в случае введения режима их обязательного использования.

Любое появление физического лица в общественном месте без маски будет иметь признаки противоправного деяния, направленного на создание угрозы не только собственной безопасности, жизни, здоровью, но и безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц.

При таких обстоятельствах отказ хозяйствующего субъекта в обслуживании потребителей, которые не используют средства индивидуальной защиты дыхательных путей, правомерен. Данные действия не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора.

Указом Губернатора Алтайского края от 08.05.2020 г. № 77 «Об использовании гражданами средств индивидуальной защиты органов дыхания» на территории Алтайского края установлена обязанность граждан по использованию средств индивидуальной защиты органов дыхания: маски лицевые для защиты дыхательных путей одноразового (многоразового) использования, респираторы при нахождении на остановочных пунктах, в транспорте общего пользования, в том числе такси, а также при посещении предприятий торговли, сферы услуг, общественного питания, аптечных организаций.

Соответственно, на территории края хозяйствующие субъекты вправе отказать гражданам без средств индивидуальной защиты в посещении указанных в Указе Губернатора предприятий и организаций.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016