Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Районное Собрание депутатов
2 апреля 2019

В Первомайском районе прошли публичные слушания по ключевым вопросам

    1 апреля в актовом зале администрации Первомайского района под руководством председателя Первомайского районного Собрания депутатов Юлии Аркадьевны Фроловой состоялись публичные слушания по вопросам «Об исполнении районного бюджета за 2018 год» и «О проекте Устава муниципального образования Первомайский район». Процедура проведения публичных слушаний по ключевым вопросам, перечень которых закреплен в Уставе района, обязательна в преддверие рассмотрения этих вопросов на сессии районного представительного органа. В публичных слушаниях приняли участие глава Первомайского района Александр Евгеньевич Иванов, заместители главы районной администрации, руководители структурных подразделений и другие муниципальные служащие администрации района, муниципальные депутаты, представители общественности, политических партий и СМИ, жители Первомайского района.

С докладом по вопросу «Об исполнении районного бюджета за 2018 год» выступила председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Евгения Анатольевна Евсеенкова. Она сообщила, что доходы бюджета в 2018 году составили 764 056 200 рублей, расходы – 761 656 500 рублей. По ключевой для района позиции – поступлению налога на доходы физических лиц по сравнению с 2017 годом рост составил 3%. 63% бюджетных расходов направлены на обеспечение финансирования бюджетной сферы Первомайского района. К сожалению, продолжает расти просроченная кредиторская задолженность районного бюджета – на 1 января 2019 года она составила порядка 64 000 000 рублей. По итогам выступления Евгении Анатольевны Евсеенковой участники публичных слушаний рекомендовали внести вопрос «Об исполнении районного бюджета за 2018 год» на рассмотрение очередной сессии Первомайского районного Собрания депутатов.

По вопросу «О проекте Устава муниципального образования Первомайский район» с докладом выступила начальник отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления и организационной работе Ирина Анатольевна Пункт. Она сообщила собравшимся о том, что необходимость принятия новой редакции главного нормативно-правового акта района связана с тем, что за последние годы накопилось очень много изменений, внесенных в Устав, и этот фактор затрудняет работу с документом. Кроме того, необходимо привести содержание Устава нашего муниципального образования в соответствие с действующим законодательством. Изменения в основном носят технический характер. Однако, важно обратить внимание, что в предлагаемом проекте Устава закреплено обязательное прохождение через публичные слушания проектов муниципальных правовых актов, касающихся самых важных вопросов градостроительной деятельности. В итоге, после небольшого обсуждения, участники публичных слушаний практически единогласно рекомендовали внести проект Устава муниципального образования Первомайский район для утверждения решением очередной сессии районного Собрания.

Таким образом, ключевые проекты прошли проверку публичными слушаниями и теперь ждут своего рассмотрения депутатским корпусом Первомайского района.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016