Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Районное Собрание депутатов
27 августа 2019

Состоялась очередная шестая сессия Первомайского районного Собрания депутатов

27 августа в актовом зале администрации Первомайского района под председательством Фроловой Юлии Аркадьевны состоялась очередная шестая сессия Первомайского районного Собрания депутатов. В работе сессии приняли участие глава Первомайского района Александр Евгеньевич Иванов, заместитель председателя комитета АКЗС по местному самоуправлению Иван Иванович Мордовин, прокурор района Е.А. Бондарев, заместители главы администрации района, руководители органов администрации Первомайского района и представители СМИ.

В начале работы депутаты своим решением, в силу высокой социальной значимости, сохранили размеры надбавок к пенсиям за выслугу лет для бывших муниципальных служащих района. Решение сохранить эту меру социальной поддержки бывшим работникам местного самоуправления, отдавшим десятки лет жизни службе родному району, мотивировано тем, что средняя заработная плата муниципальных служащих значительно ниже уровня средней зарплаты по региону. Это приводит к тому, что при выходе на пенсию этой категории лиц начисляется минимальный размер государственной пенсии, поэтому прибавка из бюджета является серьезной и необходимой поддержкой для данной категории пенсионеров.

Далее депутаты внесли изменения в районный бюджет в связи с поступившей помощью из бюджета Алтайского края на подготовку муниципалитета к зимнему отопительному периоду.

Депутатским корпусом были также приняты такие важные решения как изменения порядка участия муниципального района в межмуниципальном сотрудничестве (в связи с изменениями федерального законодательства), прогнозный план приватизации непрофильного муниципального имущества и порядок рассмотрения районного бюджета на 2020 год.

На сессии также были утверждены соглашения между администрацией района и администрациями сельсоветов в части взаимной передачи полномочий по решению отдельных вопросов местного значения на 2020 год.

Важным решением депутатского корпуса стало принятие порядка осуществления муниципального дорожного контроля. Отныне появилась надежда, что за состоянием дорог на территории района органы местного самоуправления станут следить лучше.

Как обычно большую дискуссию на сессии вызвала информация о ходе подготовки района к зимнему отопительному периоду, которую представили профильный заместитель главы администрации А.А. Никулин и директор МУП «Первомайские коммунальные системы» Т.А. Каркавин. После долгих прений депутаты констатировали, что на сегодняшний день район к зиме не готов, а необходимые запасы твердого топлива отсутствуют. Однако подоспевшая финансовая помощь из регионального бюджета дает району шанс достойно подготовиться к предстоящей зиме. Тем не менее, депутаты в своих выступлениях аргументировано высказали озабоченность по поводу сложившейся в коммунальном комплексе ситуации и рекомендовали детально обсудить насущные вопросы коммуналки и пути их решения в ходе ближайшего планерного совещания.

Информацию о состоянии дел в области физкультуры и спорта подробно представил депутатам начальник отдела физической культуры и спорта В.Н. Григорьев. В своем выступлении он особо отметил, что ключевая роль в решении вопросов, связанных с физкультурой и спортом, играют органы местного самоуправления на местах, где далеко не всегда уделяется должное внимание столь важной для здоровья нации отрасли. В целом согласившись с таким положением дел, руководитель депутатского объединения «Единая Россия» в районном Собрании Ю.П. Логинов предложил в перспективе при планировании расходов консолидированного бюджета района вернуться к вопросу открытия ставок инструкторов по спорту на местах. В.Н. Григорьев в свою очередь отметил высокую роль лично главы района А.Е.Иванова в решении вопросов материального обеспечения районных сборных команд.

В завершающей части своей работы на сессии Первомайским районным Собранием депутатов были приняты решения о награждении Почетной грамотой и об утверждении перечня основных вопросов, выносимых на следующую очередную сессию.

Заключительным вопросом, по предложению постоянной комиссии РСД по вопросам коммунального хозяйства, строительства, газификации и благоустройства, депутаты заслушали информацию заместителя главы администрации района по жилищно-коммунальным вопросам А.А. Никулина о негативной ситуации, сложившейся в сфере централизованного водоотведения в микрорайоне ЗПД села Березовка. Алгоритм действий, которые должны быть направлены на то, чтобы размотать клубок возникших проблем и противоречий был предложен депутатом от Сибирского сельсовета О.В. Борониным. Районное Собрание депутатов рекомендовало администрации района и Березовскому сельсовету действовать по этому алгоритму.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016