Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Районное Собрание депутатов
30 октября 2019

Состоялась очередная седьмая сессия Первомайского районного Собрания депутатов

   

29 октября в актовом зале администрации Первомайского района прошла очередная седьмая сессия Первомайского районного Собрания депутатов. В заседании приняли участие первый заместитель главы администрации Первомайского района Дмитрий Васильевич Шипунов, ио прокурора Первомайского района Евгений Алексеевич Гайдамакин, заместитель председателя комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по местному самоуправлению Иван Иванович Мордовин, заместители главы администрации района, руководители органов администрации Первомайского района, представители СМИ и жители района. Вела сессию председатель районного Собрания Юлия Аркадьевна Фролова.

В начале сессии, по итогам выборов, прошедших в сельсоветах района 8 сентября, Первомайское районное Собрание своими решениями прекратило полномочия ряда депутатов и признало депутатские полномочия главы Первомайского сельсовета Натальи Андреевны Астаховой, главы Солнечного сельсовета Алексея Григорьевича Дурова, главы Рассказихинского сельсовета Александра Владимировича Емельянова, главы Новоберезовского сельсовета Владимира Николаевича Кокорина и главы Журавлихинского сельсовета Ларисы Николаевны Крюковой. В связи с ротацией районного депутатского корпуса депутаты также своими решениями утвердили некоторые кадровые изменения в постоянных комиссиях Первомайского районного Собрания.

Изменения в законодательстве, произошедшие за последнее время, стали причиной принятия муниципальным депутатским корпусом решений о порядке реализации государственных полномочий по распределению субвенций, предусматриваемых на осуществление первичного воинского учета; по назначению и выплате компенсации части родительской платы за содержание ребенка в детских садах; по социальной поддержке детей-сирот; в области создания и функционирования административных комиссий; решений об изменении некоторых параметров начисления ЕНВД; о внесении изменений в порядок проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов и в порядок внесения проектов муниципальных правовых актов в Первомайское районное Собрание.

Далее, в связи с поступившей из краевого бюджета дополнительной финансовой поддержкой, муниципальные депутаты приняли решение о внесении изменений в бюджет Первомайского района. В частности, за счет поступивших в районный бюджет средств в населенных пунктах будут устанавливаться контейнеры для сбора твердых коммунальных отходов, будет оказана финансовая поддержка коммунальному комплексу района.

Также в ходе сессии было принято решение о корректировке на уровень инфляции тарифов на услуги по оформлению документов в области градостроительства МУП «Хозрасчетная проектно-производственная архитектурно-планировочная мастерская», которые не корректировались уже три года.

Кроме прочего, районное Собрание утвердило соглашения между администрацией Первомайского района и администрациями сельсоветов по передаче на уровень сельских поселений полномочий в области градостроительства, по осуществлению дорожной деятельности в отношении дорог местного значения, по организации ритуальных услуг и содержанию мест захоронения на 2020 год. Важным для всех жителей района стало и решение муниципальных депутатов о назначении публичных слушаний по вопросу «О районном бюджете на 2020 год».

В части осуществления функций по контролю над исполнением решений районного представительного органа депутаты заслушали и приняли к сведению доклад председателя комитета по культуре Татьяны Степановны Шпигальских о работе подведомственной ей отрасти культуры. В ответных выступлениях депутаты выразили слова благодарности Татьяне Степановны за высокий уровень организации работы учреждений культуры на территории района.

Как всегда бурную дискуссию в стенах депутатского корпуса вызвал вопрос, касающийся отопительного периода. С докладом перед районным Собранием выступил профильный заместитель главы администрации района Алексей Александрович Никулин. В ответных выступлениях глава Повалихинского сельсовета Николай Александрович Головченко, например, высказал серьезные опасения по поводу готовности к холодам коммунальных систем в селе Повалихе, а глава Сибирского сельсовета Олег Валерьевич Боронин поставил вопрос об обеспечении газовой котельной в поселке Сибирском резервными источниками электроснабжения.

Депутаты также заслушали информацию заместителя главы администрации района Алексея Александровича Никулина о ходе исполнения решения Первомайского районного Собрания депутатов № 85 от 27.08.2019 «О ситуации, связанной с оказанием коммунальной услуги централизованного водоотведения для потребителей микрорайона ЗПД села Березовка». По итогам обсуждения этого вопроса было констатировано, что все рекомендации, данные ранее районным Собранием администрации района по решению ситуации с централизованным водоотведением в микрорайоне ЗПД села Березовки в целом исполняются или планируются к исполнению.

Первый заместитель главы администрации района Дмитрий Васильевич Шипунов ознакомил депутатов с информацией о деятельности ООО «Алтайкорм» на территории села Боровиха, в том числе в части соблюдения санитарно-эпидемиологических и экологических норм. Дело в том, что на работу этого предприятия поступает очень много жалоб от жителей села Боровиха. В своем выступлении Дмитрий Васильевич Шипунов признал весь комплекс существующих экологических проблем, связанных с работой ООО «Алтайкорм». По итогам обсуждения Первомайским районным Собранием был принят проект решения, рекомендующий администрации района осуществить в отношении ООО «Алтайкорм» комплекс проверочных мероприятий в рамках муниципального контроля.

В завершении сессии представители муниципального депутатского корпуса традиционно приняли решения о награждении Почетной грамотой Первомайского районного Собрания депутатов и о поощрении Благодарностью Первомайского районного Совета народных депутатов отличившихся жителей Первомайского района.

Следующая сессия Первомайского районного Собрания состоится в ноябре и будет носить торжественный характер – в честь 80-летия представительной власти в Алтайском крае.   


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016