Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Прокуратура
23 декабря 2020

«Прокуратурой Первомайского района выявлены нарушения лесного и земельного законодательства»

Прокуратурой района проведена проверка по обращению Г. и С. по вопросу незаконной вырубки леса.

Проверкой установлено, что в рамках исполнения национального проекта «Демография» планировалось выделение денежных средств для строительства детского сада на территории села Первомайского района. Для этого выбран земельный участок, на котором в целях размещения Детского сада и на основании постановления главы администрации сельсовета «О вырубке деревьев», был произведен спил деревьев породы «сосна».

Указанный участок путем изменения Генерального плана был включен в территорию села, однако, фактически находится на землях лесного фонда, относится к особо защитным участкам защитных лесов и при его переводе в земли населенных пунктов была нарушена процедура согласования.

В соответствии со ст.8 Земельного кодекса РФ перевод земель находящихся в собственности Российской Федерации осуществляется Правительством РФ. Документы на согласование не направлялись.

Таким образом, при внесении изменений в Генеральный план в части присоединения указанного земельного участка были нарушены требования федерального законодательства, вследствие чего постановление главы администрации «О вырубке деревьев» признано незаконным.

В ходе проверки прокуратурой района в адрес главы администрации муниципального образования направлено представление об устранении выявленных нарушений, а также протест на незаконный акт, материалы проверки направлены Руководителю Новоалтайского межрайонного следственного отдела следственного управления СК РФ по Алтайскому краю для проведения проверки в порядке ст.ст. 144 – 145 УПК РФ.

По результатам принятых мер прокурорского реагирования должностное лицо администрации муниципального образования привлечено к дисциплинарной ответственности, объявлено замечание. Постановление администрации сельсовета «О вырубке деревьев» признано незаконным и отменено. Руководителем Новоалтайского межрайонного следственного отдела следственного управления СК РФ по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по статье 260 УК РФ.

Указанная ситуация находится на контроле в прокуратуре Первомайского района

    


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016