Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Прокуратура
29 декабря 2020

Запрет на распространение экстремистских материалов в библиотеках и образовательных учреждениях


В рамках мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы (утв. Президентом РФ от 28.12.2018 № Пр-2665), осуществляется комплекс адресных профилактических мероприятий, направленных на введение дополнительных механизмов противодействия идеологии терроризма и экстремизма.

Проведение в библиотеках и образовательных организациях культурно-просветительских и воспитательных мероприятий, в повестку которых включается антитеррористическая тематика, позволяет добиваться осознания подрастающим поколением преступной сущности терроризма и экстремизма.

Законодательство о библиотечном деле предписывает не ограничивать доступ читателей к фондам библиотек. Но любая деятельность библиотек и образовательных учреждений должна контролироваться, должно исключаться массовое распространение запрещенных материалов.

Согласно статье 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» Министерство юстиции РФ ведет и размещает в сети Интернет федеральный список экстремистских материалов (на сайте МЮ РФ).

Напомню, что информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.

Законодательством Российской Федерации установлена ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.

Состав материалов, признанных экстремистскими, разнообразен. Это религиозная литература, книги и брошюры, публикации отдельных авторов в периодических изданиях (журналах, газетах), энциклопедические статьи, музыкальные произведения, листовки, лозунги, плакаты, электронные издания, аудио- и видео-издания, а также интернет-сайты.

 Среди авторов, запрещенных произведений – политические и религиозные деятели, публицисты, журналисты, а также анонимы, пишущие свои обращения. Материалы, включенные в федеральный список экстремистских материалов, не подлежат распространению на территории Российской Федерации.

При этом главным в деятельности всех библиотек, особенно школьных, является организация четко отлаженной работы по выявлению экстремистских документов, включенных в официально опубликованный «Федеральный список экстремистских материалов», на этапе их комплектования, учета и обработки, а также расстановки и хранения в фонде, выдачи пользователям.

Экстремистские материалы могут поступить в библиотеку и в образовательные учреждения при комплектовании фондов: получении обязательного экземпляра документа, покупке, подписке, получении документов от пользователей взамен утерянных (замена), обмене, в качестве даров и пожертвований, другими способами.

Рекомендуется также не принимать в качестве пожертвования документы от религиозных организаций, не прошедших государственную регистрацию в органах юстиции; издания, пропагандирующие насилие, межнациональную вражду, жестокость; произведения авторов, позиционирующих антигуманные цели.

Документы, включенные в «Федеральный список экстремистских материалов», не подлежат копированию и сканированию, не могут быть представлены на книжных выставках, не выдаются по межбиблиотечному абонементу, международному абонементу и электронной доставке документов, не включаются в различные виды библиографических указателей, в полезные ссылки на интернет-ресурсы.

Доступ к сайтам в Интернете, включенным в «Федеральный список экстремистских материалов», блокируется. Согласно требованиям Федерального Закона «О связи» блокирование сайтов осуществляет оператор связи (организация, оказывающая услуги по предоставлению доступа к сети Интернет).


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016