Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Прокуратура
22 июля 2020

Прокуратурой Первомайского района направлено в суд уголовное дело в отношении жителя краевой столицы по обвинению в совершение серии краж из строящихся и жилых домов.

Заместителем прокурора Первомайского района направлено в суд уголовное дело в отношении мужчины, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158 (2 эпизода); ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 3 ст. 158; п. "б,в" ч. 2 ст. 158 (14 эпизодов); ч. 3 ст. 30 п. "б,в" ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 п. "б" ч. 2 ст. 158 (3 эпизода) УК РФ.

По данным следствия неоднократно ранее судимый обвиняемый, оказывая услуги такси, находил на территории г. Барнаула и Первомайского района строящиеся дома, а также дома, в которых длительное время никто не проживал. Затем в ночное время возвращался к ним и путем, как правило, отжатия оконных рам проникал в помещения, откуда похищал различные строительные инструменты, а также другие дорогостоящие вещи потерпевших. По результатам предварительного расследования СО ОМВД России по Первомайскому району установлена причастность мужчины к 21 эпизоду хищения, общий ущерб от преступных действий обвиняемого составил более полумиллиона рублей.

Следует отметить, что сотрудникам полиции удалось обнаружить и задержать злоумышленника благодаря проявленной активной гражданской позиции семьи из с. Санниково, которые застав мужчину при совершении кражи с соседнего участка, незамедлительно сообщили в правоохранительные органы, а затем, при попытке обвиняемого скрыться, глава семьи устроил погоню за ним на личном автомобиле и преследовал его до задержания дежурным нарядом ГИБДД МВД.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Новоалтайский городской суд.

 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016