Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Прокуратура
20 марта 2020

О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОВЕРКИ ИСПОЛНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА, ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖАХ И СТАТИСТИЧЕСКОМ УЧЕТЕ В АО «ПТИЦЕФАБРКИКА «МОЛОДЕЖНАЯ»

В ходе проведенной проверки исполнения законодательства об оплате труда, обязательных платежах и  статистическом учете в деятельности акционерного общества «Птицефабрика «Молодежная» прокуратурой района были выявлены нарушения. В частности, факты несвоевременной оплаты труда и невыплаты денежной компенсации в порядке статьи 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы. Помимо этого организацией не осуществлялась уплата взносов на обязательное пенсионное страхование, медицинское страхование, обязательное страхование от несчастных случаев. Образовалась задолженность по уплате налога на доходы физических лиц. Будучи респондентом обязательного статистического учета организация не предоставляла сведения об имеющейся задолженности по заработной плате в орган государственной статистики Алтайского края.

В связи с выявленными нарушениями в адрес генерального директора  АО «Птицефабрика «Молодежная» внесено представление об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которого приняты меры по устранению нарушений, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Также в отношении генерального директора организации возбуждены производства по делам об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 13.19 и ч. 7 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения (далее – КОАП РФ) за повторное в течение года совершение правонарушений. В настоящее время рассмотрено одно дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.19 КоАП РФ, на генерального директора организации наложен административный штраф в сумме 30 000 рублей. Дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ находится на рассмотрении, санкция указанной статьи предусматривает более строгое наказание вплоть до дисквалификации.  

 

Помощник прокурора Первомайского района

юрист 1 класса                                                                                  Е.Г. Конышева


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016