Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Предпринимательство
11 сентября 2019

Оглоблина ознакомилась с бизнес-проектами команды развития села Зудилово Алтайского края 10 сентября 2019 года


Член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, председатель Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина посетила село Зудилово Первомайского района Алтайского края, вошедшее в число 10 пилотных сел – участников проекта ОНФ «Село. Территория развития». Она ознакомилась с бизнес-проектами, подготовленными местными жителями.

«Благодаря инициативе ОНФ мы не только смогли объединиться, но и стали искать новые пути развития своей территории, – рассказала лидер команды развития, глава Зудиловского сельсовета Мира Смолякова. – Под руководством опытных наставников мы разработали проект «Розлив воды и морсов из алтайских ягод». Вошедшие в состав команды развития местные предприниматели Алексей Литонгрилли и Евгений Ульрихподготовили бизнес-план, зарегистрировали юридическое лицо и направили на регистрацию в Роспатент товарный знак. Параллельно начали реализацию второго проекта – по производству мясо-молочной продукции».

Оглоблина осмотрела будущие площадки для развития производства воды и создания животноводческого комплекса с цехом по переработке молока и комбикормовым заводом. А на встрече, прошедшей в формате круглого стола на тему «Развитие предпринимательства – для развития сельских территорий Алтайского края», обсудила с жителями, представителями региональной и местной власти реализацию проекта ОНФ «Село. Территория развития».

В ходе встречи Евгений Ульрих рассказал о том, какие трудности приходится преодолевать, развивая новое производство: «Мы столкнулись с проблемой поиска земельных участков. Так, для производства безалкогольных напитков мы планируем создать фруктовый сад. Казалось бы, в нашем поселении много неиспользуемых сельхозземель, но все они находятся в чьей-то собственности, и из-за несовершенства земельного законодательства нынешние владельцы не спешат с ней расставаться. В итоге для реализации проекта нам пришлось выкупить земельный участок, который за последние годы фактически превратился в несанкционированную свалку. За счет собственных средств мы вывезли и утилизировали более 1000 тонн мусора, провели рекультивацию, а уже в конце октября заложим сад».

Основная проблема, с которой столкнулись предприниматели, – привлечение кредитных ресурсов. В частности, в одном из банков заявку на инвестиционный кредит отклонили из-за того, что «заявители не имеют опыта реализации подобных проектов».

Начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев отметил, что в рамках национального проекта «Малое предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» предусмотрено предоставление льготных инвестиционных кредитов. Он заверил участников круглого стола, что ведомство проработает возможность включения проекта развития села Зудилово в нацпроект.

Также в ходе поездки Оглоблина осмотрела социальные объекты – школу, стадион, амбулаторию. «Состояние объектов вызывает много вопросов, которые не решить без поддержки регионального и федерального бюджетов, – прокомментировала она. – Бизнес-проекты, реализуемые командой села, призваны инициировать стабильное и долговременное развитие бизнеса на территории сельского поселения, а также обеспечить новые рабочие места. Очевидно, что развитие инфраструктуры не должно отставать. Действующие национальные проекты и принятая государственная программа «Комплексное развитие сельских населенных пунктов» предусматривают массу возможностей для развития сельских поселений. Со своей стороны мы проработаем с органами власти вопросы включения села в эти программы».

Напомним, в марте 2019 г. Центральный штаб ОНФ утвердил проект «Село. Территория развития». Реализация проекта началась в июне 2019 г. Его цель – анализ реализации национальных проектов на сельских территориях и формирование новых подходов к развитию села. Проект предусматривает проведение мониторингов доступности грантов для фермеров, удовлетворенности населения социальными услугами в сфере здравоохранения, культуры и реализацией «мусорной реформы».



Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016