Официальный сайт
Версия для слабовидящих
31 января 2020

О состоянии правопорядка на территории Первомайского района за 2019 год

Первомайский район является одним из крупнейших в Алтайском крае по занимаемой территории и характеризуется особенностями, которые влияют на состояние оперативной обстановки - это протяженность обслуживаемой территории, пригородное расположение, возрастающее количество населения, активно ведущееся жилищное строительство, наличие многочисленных садоводческих товариществ, оздоровительных учреждений и мест отдыха граждан.

Итоги проведенной полицией в 2019 году работы были подведены на расширенном совещании с участием всего личного состава 17.01.2020 года. В работе совещания принимали участие Глава района А.Е. Иванов, и.о. прокурора района Е.А. Гайдамакин, представитель Главного управления МВД России по Алтайскому краю А.В. Ворошилов. В ходе совещания была дана оценка деятельности всех подразделений отдела МВД, отличившиеся сотрудники были поощрены.

В 2019 году в дежурной части ОМВД зарегистрировано свыше 10 тысяч сообщений граждан, в том числе о преступлениях и административных правонарушениях, по каждому обращению проведены проверочные мероприятия. По результатам их рассмотрения возбуждено 802 уголовных дела.

Основной упор в работе был сделан на раскрытие и расследование преступлений. Сотрудниками ОМВД раскрыто 507 преступлений, в том числе 17 преступлений прошлых лет. Расследовано и направлено в суд материалы по 463 преступлениям. За совершение преступлений задержано и заключено под стражу 28 человек, в том числе 3 женщины.

Сотрудниками ОМВД России по Первомайскому району выявлено 48 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе 1 преступление, связанное с содержанием притона для потребления наркотических средств. Из незаконного оборота изъято свыше 12 килограммов наркотических средств.

Особый резонанс в прошедшем году вызвали совершенные разбойные нападения на граждан. Преступники установлены, уголовные дела направлены в суд.

В общей структуре преступности преобладали кражи: просматривается снижение по кражам из квартир, кражам цветных металлов, грабежам. В 2019 году снизилось число хищений с дачных участков на 8,1% (с 86 до 79). Проведенными профилактическими мероприятиями с председателями СНТ и собственниками дачных участков удалось улучшить качество организации охраны территорий садоводств и обеспечения сохранности имущества.

Ежедневно в рамках профилактики члены народных дружин привлекаются к обеспечению охраны общественного порядка и совместно с сотрудниками полиции несут службу на улицах района. Всего в 2019 году при участии народных дружинников и внештатных сотрудников полиции был обеспечен общественный порядок при проведении 94 массовых мероприятий. Проведено 316 рейдов и патрулирований. Раскрыто с участием общественности 130 преступлений, в том числе народными дружинниками - 3. Задержано 139 граждан за совершение административных правонарушений, изъят 41 литр алкогольной продукции, 4 единицы огнестрельного оружия. Правами начальника ОМВД поощрены 2 народных дружинника. Работа ДНД будет продолжена.

Особый резонанс населения вызывают дорожно-транспортные происшествия. В 2019 году на территории Первомайского района зарегистрировано 557 дорожно-транспортных происшествий. По вине водителей, проживающих в Первомайском районе, произошло 31 ДТП, в которых 40 пострадавших, по вине иногородних произошло 56 ДТП - 92 пострадавших. Основными причинами аварий послужило несоответствие скорости конкретным условиям движения, выезд на встречную полосу движения. Водителями в состоянии алкогольного опьянения совершено 8 ДТП.

Значительно возросло количество преступлений, связанных с мошенническими действиями. Совершено 27 дистанционных мошенничеств, а также 58 хищений денежных средств с банковских карт. Формы действий мошенников постоянно стремительно меняются – телефонные сообщения или звонки с предложениями перевести денежные средства за оказание услуг или получение товаров либо сообщают о блокировке карты и просят продиктовать пришедшую, якобы из банка, СМС. Хотелось бы, чтобы граждане проявляли повышенную бдительность, и все движения денежных средств перепроверяли посредством телефонов «горячих линий» банков.

Деятельность полиции имеет много направлений, и при подведении итогов деятельности и состояния правопорядка в Первомайском районе было отмечено, что с поставленными задачами по защите граждан и обеспечению общественной безопасности Отдел МВД России по Первомайскому району справился.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016