Официальный сайт
Версия для слабовидящих
26 августа 2020

Как родителям вовремя заметить употребление наркотиков, пока оно не переросло в опасную привычку

Внешне бывает определить довольно трудно, ведь, как правило, подросток возвращается домой, когда действие наркотика уже практически закончилось, и он пришел в нормальное состояние. Однако, если все-таки ребенок вернулся домой «без глаз» (т.е. зрачки занимают всю радужную оболочку), его пошаты-вает, он несвязно говорит и от него не пахнет алкоголем, значит, он под дейст-вием наркотика. Но даже если явных признаков употребления наркотика нет, родителям необходимо обратить внимание на следующее: ваш сын (или дочь) стал часто обращаться к вам за деньгами, дома стал замкнут, неразговорчив, часто впадает в депрессию, нередко задерживается допоздна, хотя раньше ему это было несвойственно. Если все это налицо, значит, пора бить тревогу.

 

    У лиц, употребляющих наркотические вещества, могут быть обнаружены:

 

- различные таблетки, ампулы, другие медицинские лекарственные препараты, сигареты и папиросы самодельного изготовления;

- приспособления для инъекций (уколов): шприцы, специальные иглы, жгуты и т.д., а также следы инъекций на коже, на сосудах свежие и давние - в виде изменений стенок поверхностных и глубоких вен в области локтевых сгибов или иные химические вещества-растворы, реактивы, особенно из класса органических растворителей, а также специфические «химические» запахи выдыхаемого воздуха, либо запаха, исходящего от одежды, волос, кожи, лица или рук;

- различные приборы (или их детали) для обработки растений, перегонки или очистки химических препаратов и т.д.

 

Клинические признаки состояния наркотического опьянения.

 

     Одна группа наркогенных препаратов вызывает торможение нервной системы. Наблюдаются: вялость, заторможенность, малоподвижность, затруднения при установлении речевого контакта; сонливость, иногда переходящая в поверхностный сон, легко прерываемый извне. Мимика бледная, вялая, монотонная; речь замедленная, временами смазанная, нечеткая, а подчас неразборчивая. Могут отмечаться невыраженные нарушения координации движений, походки.

- Иногда преобладают явления благодушия, довольства; на лице может блуждать безмятежная улыбка; возможны эпизоды застывания в мечтательной позе.

- Чаще выражены злобность, агрессивность, раздражительность, возникающие даже по незначительному поводу.

-    Практически всегда наблюдаются нарушение почерка, других тонких и точных движений; покраснение или бледность кожных покровов; «лихорадочный блеск» или «мутность» глаз; резкое расширение либо значительное сужение зрачков. Необходимо обращать внимание на изменение самочувствия и поведения, наблюдающиеся у наркоманов в периоды лишения наркотиков. Это внешне беспричинные боли в мышцах и суставах, общее недомогание; боли в животе, поносы, чихание и слюнотечение без других простудных явлений. В других случаях преобладают вялость, сонливость, меняется внешний облик больных в связи с резким похуданием и запавшими глазами, особой бледностью лица.

 

Следует обратить внимание на лексикон подростка или молодого человека. Словарь наркомана своеобразен и легко узнаваем. Сложно не обратить внимание на общеизвестные слова: винт, глюки, баш (доза), кайф, колесо, косяк, ломка, нюхач, отходняк, план, травка. Наркотическая конспирация включает в себя и та¬кие слова, как: баян-машинка (шприц), шпилька (игла), весло (чайная ложка), вмазаться (внутривенно вводить наркотики), дороги (следы от инъекций) и др.

  

Жители района могут сообщить имеющуюся информацию о незаконном обороте наркотиков ОМВД России по Первомайскому району (38532) 47733, 47077, по телефону доверия ГУ МВД России по Алтайскому краю 128(круглосуточно).

Информация подготовлена группой по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Алтайскому краю.

 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016