Официальный сайт
Версия для слабовидящих
31 марта 2020

Алкоголизм – глобальная проблема современной России

За долгие годы в России исторически сформировалась питейная традиция, которая в наше время существенно не изменилась. Факторов влияющих на развитие алкоголизма и пьянства в настоящее время достаточно много, это исторически сложившиеся обычаи употребления алкоголя и социальные детерминанты. Нынешний период характеризуется изобилием алкогольной продукции (разного ценового ряда), которую употребляют в зависимости от сложившейся жизненной ситуации, как в радости и в горе, так и для снятия стресса.

Среди асоциальных явлений имеющих место сегодня, «пьяная» преступность занимает особое место в структуре преступности. Пьянство является одним из проявлений социальной патологии, ущерб, возникающий вследствие этого, касается, прежде всего, самой личности. Как известно, употребление алкоголя в чрезмерном количестве деформирует способности человека, ломает межличностные отношения и вызывает ряд других негативных последствий. Направленность на систематическое употребление спиртных напитков морально разложившейся личности алкоголика становится его главной ценностной ориентацией. Для ее удовлетворения алкоголик готов на совершение корыстных преступлений. Алкоголизм выступает причиной агрессивности, грубости и цинизма, порождающих насильственные и хулиганские преступления. Совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения представляет собой серьезную опасность, как общества, государства, так и для  обычных граждан. В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за ряд противоправных действий связанных с распитием спиртных напитков и появлением в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Данные правонарушения относятся к так называемой пьяной уличной преступности. Практически каждое десятое уличное преступление из зарегистрированных, совершается в состоянии алкогольного опьянения.

Профилактика преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, непосредственно зависит  не только от общей профилактики различных видов преступлений, но и непосредственной профилактической деятельности в отношении алкоголизма, а также индивидуальной профилактики лиц страдающих данным заболеванием. Одним из неотъемлемых направлений в профилактической деятельности данного негативного явления является проведение государственной политики в сфере противодействия незаконного оборота и производства алкогольной продукции.

Важным направлением в деятельности правоохранительных органов  является индивидуальная профилактика, которая непосредственно зависит от работы участковых уполномоченных полиции. Индивидуальная профилактика преступлений, заключается  в своевременном выявлении лиц, которые злоупотребляют алкогольными напитками и ведут антиобщественный образ жизни.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016