Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Налоговая инспекция
12 февраля 2021

Как уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения

Межрайонная ИФНС России №4 по Алтайскому краю сообщает, что, в соответствии с п. 1.2 ст. 346.51 Налогового Кодекса Российской Федерации, с 2021 года налогоплательщики, применяющие патентную систему налогообложения (далее – ПСН), могут уменьшить исчисленный налог (за налоговый период) на сумму:

·страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (далее – ОПС), обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование (далее - ОМС), обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в этом налоговом периоде;

·расходов на выплату пособия по временной нетрудоспособности за дни, которые оплачивает работодатель;

·платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования в пользу работников на случай временной нетрудоспособности за дни нетрудоспособности, которые оплачивает работодатель.

Налог можно уменьшить, если указанные страховые платежи (взносы) и пособия уплачены в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности, по которым применяется ПСН. Работодатели вправе уменьшить сумму налога, но не более чем на 50 процентов. Если предприниматель не выплачивает вознаграждение физическим лицам, сумму налога можно уменьшить на уплаченные за себя страховые взносы на ОПС и ОМС без ограничений.

Налогоплательщику необходимо направить в налоговую инспекцию Уведомление об уменьшении суммы налога. Форму, формат и порядок представления такого уведомления рекомендован письмом ФНС России от 26.01.2021 № СД-4-3/785@ «О формах уведомлений» (далее – письмо ФНС России). Уведомление представляется в налоговый орган:

·в письменной форме (приложение № 1 к письму ФНС России) лично либо направляется в виде почтового отправления с описью вложения;

·или в электронной форме (по формату, согласно приложению №2 к письму ФНС России) по ТКС, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью.

Уведомление передается налогоплательщиком (его представителем) в налоговый орган, в котором он состоит на учете в качестве плательщика ПСН и в который им уплачена (должна быть уплачена) сумма налога, подлежащая уменьшению.

Дополнительную информацию можно получить на сайте www.nalog.gov.ru.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016