Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Для жителей Первомайского района
22 апреля 2020

В Алтайском крае выдано в проактивном режиме 225 сертификатов на материнский капитал

С 15 апреля Пенсионный фонд России (ПФР) оформляет сертификаты на маткапитал без заявления мамы

Пенсионный фонд приступил к проактивной выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал (МСК), то есть - без личного обращения граждан с заявлением и документами в ПФР.

- С 15 апреля Управлениями ПФР в городах и районах Алтайского края оформлено 225 сертификатов в беззаявительном порядке на основании сведений о рождении детей, поступивших из федерального реестра ЗАГС, — рассказала начальник отдела социальных выплат Отделения ПФР по Алтайскому краю Яна Позднякова. - Еще одно новшество — сертификат теперь всем мамам оформляется в электронном виде. На привычном бланке он уже распечатываться не будет. При этом мама может получить на бумажном носителе копию электронного сертификата, заверенную руководителем органа по месту обращения, либо выписку из федерального регистра, где также будет содержаться информация о выданном сертификате.

Напомним, что средствами материнского капитала можно распорядиться по пяти направлениям:

- улучшение жилищных условий,

- оплата образовательных услуг для детей,

- формирование будущей пенсии мамы,

- оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов,

- получение ежемесячной выплаты нуждающимися семьями, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.

Размер материнского капитала в 2020 году составляет 466 617 рублей. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей и таким образом составляет 616 617 рублей. Такая же сумма полагается за третьего, четвертого и любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал (например, если первые два ребенка появились до введения материнского капитала). Программа поддержки семей продлена до 2026 года, то есть необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2026 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Получить дополнительные консультации по вопросам федерального маткапитала и выплат из него можно по номеру Единого регионального контакт-центра ПФР – 8 (3852) 399 999.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016