Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Для жителей Первомайского района
2 октября 2020

О новом сроке перехода на карты «Мир»

Пенсионеров и получателей социальных пособий постепенно переводят на карты «Мир». Изначально это планировали сделать до 1 июля, но в связи с эпидемиологической ситуацией срок перехода был продлён до 1 октября. Банк России принял решение продлить срок перевода до конца 2020 года.

- Получатели выплат, использующие карты других платёжных систем (VISA, MasterCard), должны оформить карту «Мир» и проинформировать Пенсионный фонд, подав заявление об изменениях банковского счёта карты, - разъясняет заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю Наталия Мочалова. - Это можно сделать дистанционно, через электронный сервис «Личный кабинет гражданина» на сайте Фонда, или лично, подав заявление через МФЦ, клиентскую службу ПФР (по предварительной записи). Если же при смене карты реквизиты счёта остаются прежними, то информировать Пенсионный фонд не нужно.

Для пенсионеров, которые не пользуются банковскими картами и получают пенсии и иные социальные выплаты на счёт, не привязанный к карте, либо через отделения почтовой связи, сохраняется прежний порядок.

Чтобы подать электронное заявление, необходимо войти в Личный кабинет на сайте Фонда, используя логин и пароль портала Госуслуг.

Для перевода выплаты пенсии на карту «Мир» в разделе «Пенсии» нужно выбрать пункт «О доставке пенсии», указав способом доставки доставку через кредитное учреждение. Далее ввести данные нового расчётного счёта, указанные в уведомлении, выданном в банке при открытии счёта, или из мобильного или веб-приложения банка, и отправить заявление в Управление ПФР, производящее выплату.

Аналогично нужно поступать при подаче заявления о выплате социальных выплат (например, ежемесячной денежной выплаты за проживание в Чернобыльской зоне): в разделе «Социальные выплаты» нужно выбрать пункт «О доставке социальных выплат», указать способ доставки через кредитное учреждение и ввести реквизиты расчётного счёта банка, в котором была открыта карта платёжной системы «Мир».

Для изменения способа доставки или данных о счёте в банке получателю пенсии можно также обратиться в МФЦ или в ПФР. Напоминаем, что приём осуществляется только по предварительной записи.

На все вопросы, связанные с переходом на карты «Мир», вы можете получить исчерпывающие ответы консультантов Единого регионального контакт-центра ПФР – 8 800 600 07 14. Звонок бесплатный.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016