Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Для жителей Первомайского района
4 февраля 2021

Алтайский край. Материнский капитал в деталях

За 14 лет реализации закона о материнском капитале в Алтайском крае выдано 177 012 государственных сертификатов, перечислено средств на сумму 62,1 млрд рублей

Сертификат вышел в проактив

С 15 апреля 2021 г. алтайские семьи получают материнский капитал в беззаявительном порядке. Если раньше для получения сертификата родителям необходимо было подать заявление в Пенсионный фонд, то сейчас всё оформляется самостоятельно с использованием данных, поступающих из реестра ЗАГС. После этого уведомление направляется в личный кабинет родителя, который является владельцем сертификата, на сайте ПФР или портале госуслуг. Такой порядок оформления сертификата на материнский капитал дает алтайским семьям возможность получать его быстрее.

Только с начала 2021 г. в Алтайском крае выдано 665 сертификатов, 532 из них — в беззаявительном порядке (81%). 

Улучшают жилье, оформляют ежемесячные выплаты, обучают детей

Как известно, материнский капитал можно потратить только на определенные цели, которые установлены законодательством. Это улучшение жилищных условий, ежемесячные выплаты при рождении второго ребенка, образование детей, социальная адаптация детей-инвалидов и накопительная пенсия матери. Причем целей может быть и несколько, тогда сумма выплат будет распределена на них.

Чаще всего семьи расходуют средства материнского капитала на улучшение жилищных условий — покупку квартиры или строительство дома. За всё время реализации программы было подано 155 262 обращения на использование средств господдержки таким образом.

Второе место по популярности занимает образование ребенка — 10 085 заявлений. На ежемесячные выплаты было подано 5 015 обращений, на накопительную пенсию —77, на социальную адаптацию детей-инвалидов — 1.

В 2020 году улучшение жилищных условий сохраняет лидирующую позицию, как и в предыдущие годы, — подано 11 689 обращений по этому направлению (72% от общего числа заявлений). Далее по востребованности идут такие цели, как ежемесячные выплаты (3 117 или 19%) и образование детей (1 433 или 9,0%).

Исключительно для удобства алтайских мам

В апреле 2020 года в программу были внесены и другие новшества, призванные сделать этот инструмент поддержки еще более удобным для семей.

Стало легче направить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий. Теперь, чтобы использовать эти суммы на выплаты по кредиту или первоначальный взнос, достаточно обратиться только в банк, а не как раньше — в банк и Пенсионный фонд. Для этого в Отделении ПФР по Алтайскому краю заключены соглашения об информационном обмене с 11 филиалами российских банков в регионе.

Аналогичные соглашения есть и с учебными заведениями, чтобы родители могли быстрее и проще распоряжаться материнским капиталом на обучение детей. Ранее для этого необходимо было представить в ПФР копию договора с учебным заведением об оказании платных образовательных услуг. Теперь, если между Отделением Фонда и образовательной организацией заключено соглашение, родителям достаточно подать в ПФР заявление о распоряжении маткапиталом, информацию о договоре фонд запросит самостоятельно.

Сегодня в Отделении заключено 46 соглашений с образовательными учреждениями. В дальнейшем планируется заключить еще порядка – 20 соглашений с учебными заведениями края.

Справочно: 23 511 алтайских семей по состоянию на 31 декабря 2020 года в полном объеме сохранили материнский капитал, для того чтобы воспользоваться его средствами в будущем.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016