Официальный сайт
Версия для слабовидящих
21 марта 2017

Паводок: вопросы и ответы.

Паводок: вопросы и ответы

Опыт прошлых лет, а также прогноз развития возможной паводковой обстановки показал, что на территории Алтайского края риску подтопления подвержено 48 муниципальных образований, 204 населенных пункта. Причем в «зоне риска» не только села и города, расположенные вблизи рек, но и территории степной зоны: из-за аномально снежной зимы подтоплены могут быть и они. Представляем полезную информацию об этом сезонном явлении, о правилах безопасного поведения.

Что же такое паводок?

Паводок — поднятие уровня воды, возникающее в результате быстрого таяния снега, ледников, обильных дождей. Следующие один за другим паводки могут образовать половодье. Значительный паводок может вызвать наводнение. В отличие от половодья паводок может возникать в любое время года. Тяжесть его последствий довольно трудно спрогнозировать. Паводковое наводнение сопровождает паводковая волна – масса воды, затапливающая на своем пути низменные участки местности, населённые пункты.

Причины возникновения паводка?

Существует несколько основных причин возникновения этой природной стихии. Во-первых, длительный проливной дождь может стать причиной выхода рек из берегов. Из-за своей стремительности такое явление может нанести серьезный ущерб. Наводнение часто приходит с потеплением и является результатом быстрого таяния льда и снега, возникновения ледовых заторов на реках. Паводок данного типа продолжается достаточно долго, но его проще спрогнозировать, нежели тот, который происходит после дождя.

Что такое первая волна паводка?

Первая волна паводка происходит обычно в начале-середине апреля и связана с началом вскрытия рек, образованием ледовых "пробок" на пути воды. Обычно это происходит в период активного снеготаяния. На территории Алтайского края в наибольшей опасности находятся города Барнаул, Рубцовск, Заринск, Камень-на-Оби и ряд районов в предгорной части региона.

Что такое вторая волна паводка?

Второй этап паводка обычно происходит с конца апреля и до середины июня, когда происходит значительный подъем уровня воды в крупных реках и начинает таять снег в предгорных и горно-таежных районах. В результате разлива крупных рек возникает волна, способная затапливать дома, мосты, другие сооружения. Кроме того, такая волна способна нанести значительный ущерб сельскому хозяйству.

Когда на Алтае был особенно разрушительный паводок?

В конце мая - начале июня 2014 года в Алтайском крае из-за обильного выпадения осадков произошло самое крупное наводнение за последние полвека. Причиной природной стихии тогда стали затяжные дожди, обрушившиеся на Алтай. Началось стремительное повышение уровня рек Бии, Катуни, Чарыша. Из подтопленных домов в Алтайском крае были переселены более 21 тысячи человек, в пунктах временного размещения оказались почти 1,5 тысячи человек. Было разрушено 230 километров дорог, а также около 450 объектов инфраструктуры. Водой было размыто и уничтожено несколько десятков мостов. Тогда трагедия стала главным событием для всех жителей Алтайского края. В зоне паводка оказалось два десятка населенных пунктов. Общий ущерб от наводнения в регионе составил около пяти миллиардов рублей.

Правила безопасности накануне половодья.

В целях обеспечения безопасности и минимизации ущерба от паводка Главное управление МЧС России по Алтайскому краю рекомендует жителям Алтайского края следовать следующим советам спасателей:

Если ваш дом попадает в зону подтопления, следите за информацией в местных СМИ о развитии паводковой ситуации, примите к сведению и выполняйте все требования местных властей.

При необходимости подготовьте дом к предстоящему подтоплению:

- отключите газ, электричество и воду;

- погасите огонь в горящих печах;

- ценные вещи и мебель перенесите на верхние этажи или на чердак;

- закройте окна и двери или даже забейте их досками;

- животных необходимо выпустить из помещений, а собак отвязать;

- дрова и все предметы, способные уплыть при подъеме воды, лучше перенести в закрытое помещение (сарай);

- из подвалов вынесите все, что может испортиться от воды;

- подготовьтесь к эвакуации.

Если вашей жизни угрожает опасность или вы стали свидетелем угрожающей жизни человека ситуации, звоните по телефонам экстренных служб. Единый телефон пожарных и спасателей - 101.


 



Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016