Официальный сайт
Версия для слабовидящих
26 августа 2015

Памятка по пожароопасному периоду

Уважаемые жители Алтайского края!

В связи с установившейся жаркой погодой обращаем ваше внимание на то, что именно человеческий фактор является основной причиной возникновения ландшафтных пожаров. Нарушение правил пожарной безопасности при разжигании костров и поджоге сухостоя может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением жизнедеятельности населенных пунктов, серьезными материальными потерями, травматизмом и гибелью людей. Соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем, помните, что непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может послужить причиной загорания и привести к серьезному пожару. Если Вы заметили источник возгорания на открытой территории, даже в нескольких сотнях метров от Вашего дома, не поленитесь его потушить!

В жаркий период воздержитесь от посещения леса.

Если все-таки вы оказались в лесу, соблюдайте следующие правила:

-Запрещается разводить костры, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу;
-Стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;
-Оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;
-Заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;
-Оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой
мусор;
-Выжигать траву, а также стерню на полях.

Обо всех случаях возгораний незамедлительно сообщайте в единую службу спасения по телефону 112 или в пожарную охрану по номеру 01.



Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016