Официальный сайт
Версия для слабовидящих
10 февраля 2021

В рамках проекта «Культурные выходные» в учреждениях культуры Первомайского района проведены интересные, досуговые мероприятия.


  

 

В выходные дни в учреждениях культуры был организован интересный досуг населению сел района. Так, в Северном Доме культуры в библиотеке дети среднего и младшего возраста активно приняли участие в работе кружков по интересам - шитья мягкой игрушки "Веселый лоскуток" и кружок лепки из солёного теста "Ваятель". Они учились изготавливать сувениры к 23 февраля, а затем приняли участие в игровой программе "Зимние забавы"! С весёлым смехом все вместе - и взрослые и дети,- мастерили Снежного Дракона. Кричалки, шумелки и загадки имели большой успех, а в подвижных и озорных конкурсах все участвовали с удовольствием и азартом. В конце праздника всех участников угостили горячими, румяными пирожками.

В музее истории села Боровихи состоялась экскурсия для первоклассников «Первое знакомство с музеем». В Сибирском Доме культуры проведен шахматный турнир, в Логовском Доме культуры тематическая программа о качествах человека на примерах исторических личностей с участием Дворниковой Натальи Георгиевны, в Новоберезовском ДК население активно приняло участие в мастер-классе по алмазной живописи, в Сорочелоговском ДК для детей и подростков прошел музыкальный час «Семь нот», где участники мероприятия познакомились с музыкальными инструментами (гитара и балалайка), попробовали поиграть, спеть знакомые песни под живой звук, в Березовском ДК желающие приняли участие в мастер-классе «Сам свяжу зимние варежки», в Фирсовском ДК детское население активно приняло участие в игровой театрализованной программе. В Жилинском ДК и библиотеке проведена тематическая программа «Дети войны», в Повалихинском ДК - танцевально-игровая программа для молодежи. 8 февраля отмечен День российской науки. В Бобровском модельном Доме культуры для детей и молодежи проведено мероприятие «Опыты с шарами. Пять простых экспериментов для детей». Простые эксперименты с шариками познакомили детей с элементарными химическими и физическими понятиями. В начале прошла небольшая беседа «Кто такой ученый», ребята узнали о том, что профессия ученого очень нужна и важна. В результате беседы возрос интерес к исследованиям и экспериментам. Итогом беседы стали сами эксперименты, затем все вместе посмотрели книжную выставку «Наука раскрывает тайны».

В рамках месячника военно-патриотического воспитания Первомайский районный музей провёл ряд экскурсий, посвящённых жизни и трудовому подвигу Михаила Тимофеевича Калашникова «Я был и остаюсь алтайским парнем».

Экскурс-презентация состоялась для учеников 9-х классов Первомайской средней школы. Она была посвящена жизни Михаила Тимофеевича не только как Героя России, но и как истинного патриота своей малой Родины. В ходе мероприятия был показан фильм-репортаж о том, как он заслужил звание Героя России и дважды Героя Социалистического Труда. Его работы, в том числе знаменитый АК-47, удостоены особого почёта в военном вооружении страны. Ребята смогли рассмотреть устройство легендарного автомата на макете.

Также, сотрудник музея Дмитриева Ирина Анатольевна рассказала учащимся и о том, что Михаил Тимофеевич Калашников является Членом Союза писателей России, автором стихов, мемуаров и документально-художественных повестей. Из фотоматериалов ребята узнали, насколько нелёгок был конструкторский путь знаменитого оружейника. Ирина Анатольевна рассказала о личной встрече с дочерью конструктора Еленой Михайловной, учредителем Межрегионального общественного фонда имени Михаила Тимофеевича Калашникова. Задача этой организации сохранять память всех российских оружейников.

В заключение была проведена музейная экскурсия на военную тему и викторина о значимых периодах жизни Михаила Тимофеевича.

Несомненно, такое мероприятие вызывает у ребят гордость за нашего земляка-изобретателя Михаила Калашникова, который является ярким примером для подражания, и стремление к овладению глубокими знаниями для служения своей стране, своему народу!

 

 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016