Официальный сайт
Версия для слабовидящих
28 января 2021

В библиотеках Первомайского района прошли мероприятия ко Дню воинской славы России – День снятия блокады г.Ленинграда.

27 января – особая дата в истории нашей страны. В этот день в 1944 году была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

Специалистами Санниковской библиотеки был подготовлен час памяти «Блокадный Ленинград» для учеников начальных классов Санниковской средней общеобразовательной школы. Библиотекарь Лобанова Анастасия Юрьевна рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. В ходе мероприятия ребятам рассказали о героизме и подвиге, о патриотизме и самоотверженности, вспомнили о прадедушках и прабабушках, внесших неоценимый вклад в общую победу. Вниманию учащихся так же была представлена электронная презентация «Блокадный Ленинград».

На сайте Санниковской библиотеки к этой знаменательной дате опубликована виртуальная выставка, доступная к просмотру по адресу: https://site-39f7328.1c-umi.ru/

Книжная выставка «Город в стальном кольце», посвященная снятию блокады Ленинграда начала свою работу в Сорочелоговской библиотеке. Выставка представляет интерес для тех, кто интересуется военной историей, а также для всех, кто хочет больше узнать о тех страшных днях или просто почтить память всех ленинградцев, кто не дожил, и тех, кто погиб, защищая город.

На выставке предоставлены книги А. Чуковского «Блокада», статьи из книги «Великие сражения 1941-1945», «Сорочий Лог: история села», статьи о блокадниках - земляках и многое другое.

Библиотекарь Акуловской библиотеки Третьякова Наталья Петровна и учитель истории Акуловской школы Иванникова Тамара Александровна для учащихся 5 и 8 классов провели литературный час: «Бессмертный город Ленинград». Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Также ребята услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких.

Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. На протяжении всего мероприятия звучали стихи о войне, о блокаде. В заключение мероприятия минутой молчания дети почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

В Акуловской библиотеке вниманию читателей представлена книжная выставка: «Непокорённый Ленинград». На выставке представлены книги, статьи и буклеты, рассказывающие о тех тяжелых для Ленинграда блокадных днях и героях, которые сумели противостоять врагу несмотря ни на что, и освободили город от блокады немецких фашистов.

Целью всех библиотечных мероприятий стало: воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ через изучение истории блокадного Ленинграда, подвига, совершённого его жителями.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016